(1)解分式方程:[x+4/x−1]-[4x2−1=1

(1)解分式方程:[x+4/x−1]-[4x2−1
mandy_sososo 1年前 已收到1个回答 举报

东方ff熊 幼苗


解题思路:(1)首先方程两边同时乘以(x+1)(x-1),即可化成整式方程,然后解整式方程,把解得的整式方程的解代入最简公分母检验即可;
(2)首先方程两边同时乘以(x-2),即可化成整式方程,然后解整式方程,把解得的整式方程的解,方程无解,则方程的解能使方程的分母等于0,即可得到关于m的方程,即可求解.

(1)方程两边同时乘以(x+1)(x-1)得:
(x+4)(x+1)-4=(x+1)(x-1),
即x2+5x+4-4=x2-1
移项合并同类项得:5x=-1,
系数化为1得:x=-[1/5].
把x=-[1/5]代入(x+1)(x-1)≠0.
故方程的解是:x=-[1/5].
(2)方程两边同时乘以x-2得:m+3(x-2)=x-1
去括号得:m+3x-6=x-1,
移项得:3x-x=6-1-m
即2x=5-m
系数化为1得:x=[5−m/2].
根据题意得:[5−m/2]-2=0,
解得:m=1.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法,以及分式方程无解的问题,理解分式方程无解的条件是解题的关键.


8