已知y 加三与x减四成正比例 且x等于1 y=3 求y与x之间的函数表达式

419的张张 1年前 已收到1个回答 举报

doogood 春芽


直接带数字进去算就可以,答案如下:
y=-2x+5

1年前 追问

9

举报 doogood

由题意得: (y+3)/(x-4) = k; 带入x=1,y=3,得 k = (3+3)/(1-4); k=-2 故表达式为: (y+3)/(x-4) = -2; 化解得: y=-2x+5