已知直线y=kx+1与曲线y=lnx有公共点,则实数k的取值范围是______.

louis175 1年前 已收到1个回答 举报

stillwaiting 幼苗


解题思路:直线y=kx+1与曲线y=lnx有公共点,等价于方程kx+1=lnx在x>0时,有解,即k=[lnx−1/x]有解,构造函数f(x)=[lnx−1/x],利用导数求出函数的取值情况,即可求出k的取值范围.

∵直线y=kx+1与曲线y=lnx有公共点,
∴等价于方程kx+1=lnx在x>0时,有解,
即k=[lnx−1/x]有解,
构造函数f(x)=[lnx−1/x],
则f'(x)=

1
x•x−(lnx−1)
x2=
2−lnx
x2,
由f'(x)>0,解得0<x<e2,此时函数单调递增,
由f'(x)<0,解得x>e2,此时函数单调递减,
∴当x=e2时,函数f(x)取得极大值,同时也是最大值f(e2)=
lne2−1
e2=
2−1
e2=
1
e2,
∴f(x)≤
1
e2,
∴k≤
1
e2,
即实数k的取值范围是k≤
1
e2.
故答案为:k≤
1
e2.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数零点的应用,利用条件构造函数,利用导数是解决本题的关键,综合性较强.


10