(x)^(1/2)是根号的意思X是在题目中根号里的数)

(x)^(1/2)是根号的意思X是在题目中根号里的数)
1.已知a,b都是实数,且满足
(a+1)^(1/2)+(a的平方乘以b-4乘以a的平方)^(1/2)+(6-2b)的绝对值=2
求符合条件的实数对
(如果哪位高手能把根号,平方,绝对值符号都打出来方便大家解决问题的,o(>_
到海角 1年前 已收到4个回答 举报

文晔 花朵


√(a+1)+√[a^2*(b-4)*a^2]+|6-2b|=2
因为根号下的数值必须大于或等于0才有意义,所以
[a^2*(b-4)*a^2]≥0
因为任何数的平方大于等于0,所以a^2≥0
1、当a=0时
√(a+1)+√[a^2*(b-4)*a^2]+|6-2b|=1+0+|6-2b|=2
所以|6-2b|=1,所以b=5/2或7/2
2、当a≠0时,a^2>0,又因为[a^2*(b-4)*a^2]≥0
所以b-4≥0
1)b=4时,√(a+1)+√[a^2*(b-4)*a^2]+|6-2b|=√(a+1)+0+2=2
所以√(a+1)=0,所以a=-1
2)b>4时,6-2b<-2,所以|6-2b|>2,
又因为√(a+1)≥0,且√[a^2*(b-4)*a^2]≥0,
所以√(a+1)+√[a^2*(b-4)*a^2]+|6-2b|>2
所以此种情况下,不成立,无解.
所以实数对为:
a=0,b=5/2
或a=0,b=7/2
或a=-1,b=4


7

日出东门 幼苗


根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+|6-2b|=2
a+1≥0,a>-1
a^2b-4a^2≥0,a^2(b-4)≥0,b≥4
由b≥4,2b>6,|6-2b|=2b-6
原式化为:
根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+2b-6=2
根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+2b=8
b≥4,∴2b≥8
所以:根号...


2

yuanzhenyu1234 幼苗


∵√(a+1)+√(a²b-4a²)+|6-2b|
=√(a+1)+|a|√(b-4)+2|3-b|
=2
∴a≥-1,b≥4
∴原式=√(a+1)+|a|√(b-4)-6+2b=2
∴√(a+1)+|a|√(b-4)+2b=8
当a=-1,b=4时,原式成立。并且仅此一对。


1

沙之器 幼苗


根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+|6-2b|=2
a+1≥0,a>-1
a^2b-4a^2≥0,a^2(b-4)≥0,b≥4
由b≥4,2b>6,|6-2b|=2b-6
原式化为:
根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+2b-6=2
根号(a+1)+根号(a^2b-4a^2)+2b=8
b≥4,∴2b≥8
∴根号(a+1)=0 根号(a^2b-4a^2)=0 2b=8
解得a=-1 b=4


1