AB两地间的距离为180千米,甲乙两车同时从A地到B地,甲车比乙车早到30分钟

AB两地间的距离为180千米,甲乙两车同时从A地到B地,甲车比乙车早到30分钟
已知A、B两地间的距离为180千米,甲、乙两车同时从A地到B地,甲车比乙车早到30分钟.如果甲车的速度比乙车快25%,求甲、乙两车的速度.
设未知数 列方程 不需要解方程 急
ylzhlj 1年前 已收到1个回答 举报

a擦肩而过i 幼苗


设乙车速度为x千米/时,则甲车的速度为(1+25﹪)x千米/时.
由题意得:180/x-180/(1+25﹪)=1/2,解这个方程得x=72.
经检验得知x=72是原方程的解,所以72﹡(1+25﹪)=90.
答:甲、乙两车的速度分别为90千米/时、72千米/时.


1