(2012•东莞模拟)用一根铁丝围成一个直角三角形,要求它的两条直角边相差5cm,面积为7cm2

(2012•东莞模拟)用一根铁丝围成一个直角三角形,要求它的两条直角边相差5cm,面积为7cm2
(1)求它的两条直角边的长;
(2)求铁丝的长度(结果保留根号).
Ariel316 1年前 已收到1个回答 举报

EASON001 种子


解题思路:(1)设较短的直角边长是xcm,较长的就是(x+5)cm,根据面积是7cm2,求出直角边长即可,
(2)利用(1)中所求根据勾股定理求出斜边长即可.

(1)设较短的直角边长是xcm,较长的就是(x+5)cm,
[1/2]x•(x+5)=7,
整理得:x2+5x-14=0,
∴(x+7)(x-2)=0,
∴x=2或x=-7(舍去).
5+2=7,
答:它的两条直角边的长分别为2cm,7cm;
(2)根据直角边长为2和7,得出斜边长为:
22+72=
53(cm),
则铁丝的长度为:2+7+
53=(9+
53)(cm).

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;勾股定理.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用以及勾股定理,根据直角三角形面积求法得出关于x的等式方程是解题关键.


1