用108厘米长的铁丝围成一个三角形,三条边边长的比是5比4比3,这个三角形最长的边长是周长的百分之几?

用108厘米长的铁丝围成一个三角形,三条边边长的比是5比4比3,这个三角形最长的边长是周长的百分之几?
百分号保留一位小数
asd_fgh 1年前 已收到2个回答 举报

流浪在街角 幼苗


108÷(5+4+3)×5=108÷12×5=45厘米(最长的边长);
最长的边长是周长的百分之几:45÷108×100%=41.66666%.


2

宰杀老鼠 幼苗


不管铁丝多长,只要知道三边比为5:4:3,则最长边一定是5,也就是说最长边与周长之比是5/(5+3+4)=5/12=0.4166667,百分号保留一位小数的话是 42.7%


1