有一列数:1,1,2,4,4,10,6,22,8,46,10,94,12,190,14 …,记第一

有一列数:1,1,2,4,4,10,6,22,8,46,10,94,12,190,14 …,记第一
有一列数:1,1,2,4,4,10,6,22,8,46,10,94,12,190,14
…,记第一个数为A-1(A的下角标为1),第二个数为A-2,……,第N个数为A-N,若A-N是方程-(2X-20)/3=(X+2)/2的解,则N=______.
tetraclover 1年前 已收到1个回答 举报

UUmm00 春芽


这应该没有负号吧:(2X-20)/3=(X+2)/2 4x-40=3x+6 x=46
An = 46 ,数列A的表达式子为:A1 = 1,当n为大于1的奇数,An = n-1
A2 = 1,n为大于2的偶数时,An = A(n-2)*2+2
An =46,则,若n为奇数,46 = n -1,n=47
若n为偶数,则46 = A(n-2) *2 +2 ,A(n-2)=22=A(n-4)*2+2,A(n-4)=10=A(n-6)*2+2,A(n-6)=4,A(n-8)=1=A2,则,n=10
递归不知道该咋描述了.笨办法,就是如此.不知道对不对.

1年前 追问

3

tetraclover 举报

书上是有的,我也认为应该没有。。。

tetraclover 举报

很棒的过程,谢谢啦