偶兜里空无一物了,有几道数学题实在不会请教.

偶兜里空无一物了,有几道数学题实在不会请教.
简算,并写出简算过程.
(1)7.5×46.7+52.3×7.5+7.5=
(2)6×4分之1+13÷4-19×0.25=
(3)【5分之3-(4分之3-5分之2)】÷4=
(4)3分之2+3分之1×4分之3=
填空题
(5)5分之1:3分之1的比值是( ),把4:0.8画成最简整数比是( ): ( ) 拜托各位大侠鸟!
张雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

MKPC 幼苗


简算,并写出简算过程.
(1)7.5×46.7+52.3×7.5+7.5=7.5×(46.7+52.3+1)=7.5×100=750
(2)6×4分之1+13÷4-19×0.25=6×0.25+13×0.25-19×0.25=0.25×(6+13-19)=0
(3)【5分之3-(4分之3-5分之2)】÷4= 16分之1
(4)3分之2+3分之1×4分之3=12分之11
填空题
(5)5分之1:3分之1的比值是(3:5 ),把4:0.8画成最简整数比是( 5):( 1)

1年前 追问

1

张雪飞 举报

第3第4列示??拜托啦

举报 MKPC

【5分之3-(4分之3-5分之2)】÷4=[5分之3-20分之7]4=4分之14=16分之1 3分之2+3分之1×4分之3=3分之2+4分之1=12分之11