已知根号下X—Y+3与根号下X+Y—1互为相反数,求X+Y的算术平方根.

七嫂 1年前 已收到2个回答 举报

dadaem 幼苗


因为互为相反数的和为0,所以
√(x-y+3)+√(x+y-1)=0 两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
x-y+3=0 且 x+y-1=0
x=-1,y=2
x+y=-1+2=1
√1=1
x+y的算术平方根是1


7

snowman291 幼苗


他俩都是根号下的,怎么能互为相反数呢!难道他俩当中还能有一个是负数


0