设三阶方阵A的伴随矩阵A ,且|A|=1/2,求|3A的逆矩阵-2A的伴随矩阵|

zbsdwf 1年前 已收到1个回答 举报

gzhong 幼苗


|3A^(-1)-2A*|
=|3A^(-1)-2|A|A^(-1)|
=|3A^(-1)-A^(-1)|
=|2A^(-1)|
=2³(1/|A|)
=16

1年前 追问

9

zbsdwf 举报

仁兄,倒数第三步到倒数第二步怎么来的啊?答案是-16/27,我需要步骤,谢谢

举报 gzhong

题目没错吗?怎么会是-16/27呢? 倒数第三步到倒数第二步是根据: AA^(-1)=E |AA^(-1)|=|E| |A||A^(-1)|=1 |A^(-1)|=1/|A| 还有就是|kB|=k^n|B| (n是阶数)

zbsdwf 举报

|(3A^(-1))-2A*| 对不起,少打了一个括号,我还以为没关系呢。再次谢谢,再回答一下

举报 gzhong

哦,你的括号放错位置了吧,我想应该是 |(3A)^(-1)-2A*| =|1/3A^(-1)-2|A|A^(-1)| =|1/3A^(-1)-A^(-1)| =|(-2/3)A^(-1)| =(-2/3)³×2 =-16/27