质量m=1kg的物体,由某一高处做自由落体运动,经3s落地

质量m=1kg的物体,由某一高处做自由落体运动,经3s落地
1.下落的第一秒重力做的功、第一秒内重力的平均功率、第一秒末重力的功率
2.下落后2s重力做的功、后2s内重力的平均功率、落地时重力的功率
danny_li 1年前 已收到1个回答 举报

easfy 幼苗


1.下落第一秒位移s1=1/2×10×1=5m,速度v1=10×1=10m/s
下落的第一秒重力做的功w1=mg×s1=10*5=50J
第一秒内重力的平均功率=w1/t=50/1=50W
第一秒末重力的功率=mg×v1=10×10=100W
2.下落第二秒位移s2=1/2×10×4=20m,速度v2=10×2=20m/s
下落第三秒位移s3=1/2×10×9=45m,速度v2=10×3=30m/s
下落后两秒内的位移为45-5=40m,重力做功=mg×40=400J
平均功率=400J/2s=200W
落地时重力的功率=mg×v3=300W
注意区分时刻和时间的概念,某一时间内的平均功率,需要用力在这一时间内做的总功除以时间,某一时刻的功率要用这是时刻的力乘以速度!


8