小钟和小施同时操作各自的设备制作相同的零件,每人每2分钟都能制作一个零件.小钟的设备是每制作3个零件要休息2分钟,小施的

小钟和小施同时操作各自的设备制作相同的零件,每人每2分钟都能制作一个零件.小钟的设备是每制作3个零件要休息2分钟,小施的设备是每制作4个零件要休息3分钟.现在他们要共同完成278个零件的制作任务,最少需要多少时间?
trueben 1年前 已收到1个回答 举报

情伤难治 幼苗


小钟每8分钟制作3个零件,小施每11分钟制作4个零件,所以他们每88分钟可制作3*11+4*8=65个零件.
在4个88分钟后,他们就制作了65*4=260个零件了,还剩余18个零件.
小钟再做16分钟,制作6个零件,小施再做22分钟,可制作8个零件,小钟可用剩下的6分钟再做三个,然后让小施做1个即可(不用休息),只需2分钟.
最少需要 88*4+22+2=376分钟


4