第一排一个点,第二排两个点,第三排三个点,以此类推,第10000个点在第多少排?怎么算的?

zsujackl 1年前 已收到6个回答 举报

风未止 幼苗


前两排是1+2 前三排是1+2+3 设在n排,前(n-1)排点共有1+2+3+4...+n_1=(n-1)n/2 前n排共有n(n+1)/2 所以(n-1)n/2


2

桔子朵朵 幼苗


第1排:1
第2排:2,3
第3排:4,5,6
第4排:7,8,9,10
第5排:11,12,13,14,15
第6排:16,17,18,19,20,21
则设第n排第1个数字为an,则第n排第1个数字与第n排之间的关系为an =an-1+n-1,an -an-1=n-1,则由递推法知,an-a1=1+2+3+....+n-1,所以an=(n+1)n...


2

vv在哪里 春芽


当然是在第10000排啦。


2

bohem 春芽


141 (n+1)*n/2


1

不回贴的人 幼苗


这是数列问题……
10000=n+n(n-1)/2
n解不出整数,因为这个n解出的是整一排所有数字加起来的个数,我算了下答案是
141 步骤手机没办法打出来……


1

小人物19811002 幼苗


141 (n+1)*n/2


0