(2014•泸州三模)已知圆O1:x2+y2-4x+3=0,O2:x2+y2+4x-45=0,圆心为P的动圆C与圆O1外

(2014•泸州三模)已知圆O1:x2+y2-4x+3=0,O2:x2+y2+4x-45=0,圆心为P的动圆C与圆O1外切,且与圆O2内切.
(Ⅰ)判断点P的轨迹为何种曲线,并求出其方程;
(Ⅱ)已知点M(2,3),点N(2,1),若平行于ON(O为坐标原点)的直线l1交点P的轨迹于A、B两点,求证:直线MA、MB与x轴始终围成一个等腰三角形.
ssx1981as 1年前 已收到1个回答 举报

niaoniaoyy 花朵


解题思路:(Ⅰ)圆的方程化为标准方程,利用椭圆的定义,可得点P的轨迹是以O1,O2为焦点的椭圆,且a=4,c=2,即可求出椭圆的方程;
(Ⅱ)由直线l∥ON,设l:y=[1/2]x+m,将式子代入椭圆C得:x2+mx+m2-12=0,设直线MA、MB的斜率分别为k1,k2,欲证明直线MA、MB与x轴围成一个等腰三角形.只需证明:k1+k2=0即可.

(Ⅰ)设动圆半径为r,则
圆O1:x2+y2-4x+3=0,可化为(x-2)2+y2=1;O2:x2+y2+4x-45=0,可化为(x+2)2+y2=49,
∵圆心为P的动圆C与圆O1外切,且与圆O2内切,
∴|PO2|=7-r,|PO1|=1+r,
∴|PO2|+|PO1|=8>4=|O1O2|,
∴点P的轨迹是以O1,O2为焦点的椭圆,且a=4,c=2,
∴b=
a2−c2=2
3,
∴椭圆方程为
x2
16+
y2
12=1;
(Ⅱ)证明:由直线l∥ON,设l:y=[1/2]x+m,
将式子代入椭圆C得:x2+mx+m2-12=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=-m,x1x2=m2-12,
设直线MA、MB的斜率分别为k1,k2
则k1+k2=
y1−3
x1−2+
y2−3
x2−2=
x1x2+(m−4)(x1+x2)−4m+12
(x1−2)(x2−2)=0,
故直线MA、MB与x轴围成一个等腰三角形.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查三角形是等腰三角形的证明,解题时要认真审题,仔细解答,注意直线与椭圆的位置关系的灵活运用.


5