1 鲜鸡蛋在进行呼吸作用时会通过蛋壳表面的大量微小空隙呼出CO₂,为停止鸡蛋的呼吸作用使其保鲜 ,人们常用石

1 鲜鸡蛋在进行呼吸作用时会通过蛋壳表面的大量微小空隙呼出CO₂,为停止鸡蛋的呼吸作用使其保鲜 ,人们常用石灰水作为鸡蛋的保鲜剂,其原理可用化学反应式表示为
2写出符合要求的化学方程式
有蓝色沉淀生成
由红褐色沉淀生成
shineglasses 1年前 已收到5个回答 举报

火星笑笑 春芽


CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
有蓝色沉淀生成
CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4
由红褐色沉淀生成
FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl


1

帮忙想想法子 幼苗


lz你好
1.Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀符号)+H2O
2.(1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(沉淀符号)+Na2SO4
(2)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(沉淀符号)+3NaCl
望采纳


2

6355398 幼苗


1.CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
2.CuCl2+2NaOH==Cu(OH)2↓+2NaCl
3.FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl


1

sad_girl 幼苗


  人们常用石灰水作为鸡蛋的保鲜剂,其原理可用化学反应式表示为

  • CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20


有蓝色沉淀生成
CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4
由红褐色沉淀生成
FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl


1

七天后逝去 幼苗


原理可用化学反应式表示为CO₂+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
有蓝色沉淀生成CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2沉淀
由红褐色沉淀生成3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3沉淀


0