已知:[a/b=13,分式a+b2a−5b]的值为______.

helanshan 1年前 已收到6个回答 举报

笨林林 幼苗


解题思路:根据a、b的比例关系,用未知数表示出a、b的值,然后代入分式中求解即可.

依题意,设a=k,b=3k(k≠0);则:
[a+b/2a−5b]=[k+3k/2k−15k]=-[4k/13k]=-[4/13].
故答案为-[4/13].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 找出a、b之间的关系是解答的关键.


5

马元元 精英


a/b=1/3
b=3a
所以(a+3a)/(2a-15a)
=4a/(-13a)
=-4/13


2

gaosmile 幼苗


b=3a,..........a+b/2a-5b=4a/-13a=-4/13


2

smz3333 幼苗


由a/b=1/3可得b=3a
所以a+b=a+3a=4a
2a-5b=2a-5×3b=-13a
则a+b/2a-5b的值=4a÷(-13a)=-4/13


2

yufang8215 幼苗


把a=1,b=3直接代入
1+3
-----=-4/13
2-15


1

琴灵 幼苗


请问你的题目是(a+b)/(2a-5b)吗?


0