在方程:①3x-[1/2]=1;②[1/3(x+1)=12];③6x-5=2x-3;④x+[1/2]=2x中,与方程2x

在方程:①3x-[1/2]=1;②[1/3(x+1)=
1
2];③6x-5=2x-3;④x+[1/2]=2x中,与方程2x=1的解相同的方程有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
我的左脚右手 1年前 已收到1个回答 举报

爱鸟儿的石头 幼苗


解题思路:求出方程2x=1的解是x=[1/2],要判断x=[1/2]是否是方程的解,就是把它代入方程的左右两边,看是否相等.

方程2x=1的解是x=[1/2]
A、把x=[1/2]代入3x-[1/2]=1,左边=[3/2]-[1/2]=1,左边=右边,因而x=[1/2]是方程3x-[1/2]=1的解,即与方程2x=1的解相同.
B、把x=[1/2]代入[1/3(x+1)=
1
2],左边=[1/3]([1/2]+1)=[1/2],左边=右边,因而x=[1/2]是方程[1/3(x+1)=
1
2]的解,即与方程2x=1的解相同.
C、把x=[1/2]代入6x-5=2x-3,左边=3-5=-2,右边=1-3=-2,左边=右边,因而x=[1/2]是方程6x-5=2x-3的解,即与方程2x=1的解相同.
D、把x=[1/2]代入x+[1/2]=2x,左边=[1/2]+[1/2]=1,右边=2×[1/2]=1,因而左边=右边,因而x=[1/2]是方程6x-5=2x-3的解,即与方程2x=1的解相同.
四个方程都与2x=1的解相同.
故选D.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题主要考查判断一个数是否是方程的解的方法.


6