y=(1/5)x+b和y=ax+3互为反函数,求a,b的值

y=(1/5)x+b和y=ax+3互为反函数,求a,b的值
我的答案是a=5,b=3/5
南一楼229 1年前 已收到5个回答 举报

与上帝同行 幼苗


已知y=(1/5)x+b与y=ax+3互为反函数,求a、b的值.
y=(1/5)x+b的反函数为y=5x-5b
所以,a=5,b=-3/5


10

可爱小能 幼苗


不对,


2

matthew_long 幼苗


反函数就是X.Y相变!X 用Y 代替!Y 用X 代替!再两个式子相互对应!答案就有了!


2

jennie9593 幼苗


a=5,b=-3/5 .


2

wei284552272 幼苗


y=(1/5)x+b -> 5y = x - 5b
-> x = 5y + 5b
所以 a=5, 5b=3, b = 3/5
没错


1