标况下,22.4LHCI气体溶于水配制成250mL溶液.求所得盐酸的物质的量的浓度

wanglei95 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡和可乐 幼苗


标况下,22.4LHCl气体的物质的量为1mol,配制成250mL,即0.250L溶液,所得盐酸的物质的量浓度为1/0.250=4mol/L


1

不肯栖 幼苗


nhcl=22.4÷22.4=1mol
Chcl=1÷0.25mol/l=4mol/l


1

忧郁cestbon 幼苗


22.4L是1mol.250ml是0.25L,除就对了4molL


0