一小球水平抛出时速度为v 落地速度为2v,忽略空气阻力,小球在空中的位移是

小狗吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

yierh 幼苗


速率的增加量ΔV=2V-V=V
由能量守衡有:mgh=(1/2)mΔV^2(^2指ΔV的平方)……1
由在竖直方向自由落体运动有:t=根号下2h/g ……2
在水平方向位移有:S=tV ……3
由勾股定理有:(S')^2=S^2+h^2 ……4
解1 2 3 4得:
S’=略


8