1.44名同学去划船,一共乘坐10条船.其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各有多少只?

1.44名同学去划船,一共乘坐10条船.其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各有多少只?
2.一些小鸡和小猫在大谷场上玩耍,他们一共有60只脚和18个头,问鸡和猫各有几只?
3.一批水泥,有小车装运,要用45辆;用大车装载,只要36辆,每辆打车比小车多装4吨.这批水泥有多少吨.
4.2分和5分的硬币共20枚,共值058元,2分和5分的硬币各有多少枚.
乌溜溜312 1年前 已收到3个回答 举报

dengli888 幼苗


1、小船:(6X10-44)/(6-4)=8
大船:10-8=2
2、鸡:(18X4-60)/(4-2)=6
猫:18-6=12
3、每辆小车装:36X4/(45-36)=16
水泥:16X45=720吨
4、2分:(5X20-58)/(5-2)=14
5分:20-14=6


4

一人在外 幼苗


两条大船,八条小船


2

xmya99 幼苗


1. 6×10-44=16(人)16÷(6-4)=8(条)10-8=2(条)大船2条,小船8条。
2. 4×18-60=12(只)12÷(4-2)=6(只)18-6=12(只)鸡6只,猫12只。
3. 36×4÷(45-36)×45=720(吨)
4. 5×20-58=42(分)42÷(5-2)=14(枚)20-14=6(枚)5分的6枚,2分的14枚。


1