一慢车和一快车沿相同路线从A地到相距120千米的B地,行驶的路程与时间的函数图像.

一慢车和一快车沿相同路线从A地到相距120千米的B地,行驶的路程与时间的函数图像.

问快车用了多少小时追上慢车,此时相距A地有多少千米


shangxjdui 1年前 已收到1个回答 举报

HEYINGWEN 种子


快车过(2,0)和(12,120)
(y-0)/(x-2)=(120-0)/(12-2)
y=12x-24 (x>=2).(1)
慢车过(0,0)和(18,120)
y=120/18x
y=20/3x (x>=0).(2)
12x-24=20/3x
3x-8=5/3x
9x-24=5x
4x=24
x=6
快车用了:6-2=4小时追上慢车
此时距A地:y=20/3*6=40千米.


4