修一段路,第一天修了全长的8分之1,第2天比第一天多修18米·,这时已修的和未修的比是3比5 这条路多少米

修一段路,第一天修了全长的8分之1,第2天比第一天多修18米·,这时已修的和未修的比是3比5 这条路多少米
带算式啊
影P 1年前 已收到1个回答 举报

zaoaa 幼苗


已修=3÷(3+5)=3/8
全长=18÷(3/8-1/8×2)=144米


8