某校组织七年级师生去春游如果单独租用45座客车若干辆刚好坐满如果单独租用60座客车可以少租1辆且余15个座

某校组织七年级师生去春游如果单独租用45座客车若干辆刚好坐满如果单独租用60座客车可以少租1辆且余15个座
(1)求参加春游的人数
(2)已知租用45座的客车日租金为每辆车250元,60座的客车日租金为每辆300元,问租用哪种客车更合算?
八十年代中期 1年前 已收到4个回答 举报

ww997 幼苗


设有X辆45座客车.
根据题意得45X=60(x-1)+15
去括号,得45X=60X-60+15
移项,得45X-60X=-60+15
合并同类项,得15X=45
化系数为一,得X=3
3X45=135
3X250=750(元)
2X300=600(元)
750大于600
答:参加春游的人数有135人;租60座的客车更合算.


4

lsw8822 幼苗


某校在"五一"期间组织学生外出旅游,如果单独租用45座的客车若干辆,恰好坐满;如果单独租用60座的客车,可少租一辆,并且余30个座位.
⑴求外出旅游的学生人数是多少?单租45座客车需多少辆?
⑵已知45座客车每辆租金250元,60座的客车每辆租金300元,为节省租金,并且保证每个学生都能有座位,决定同时租用两种客车,使得租车总数可比单租45座客车少一辆,问45座客车和60座客车...


2

山祁 幼苗


  1. (60+15)÷(60-45)=5
    45×5=225
    参加春游225人 &nbs...


0

踩仙DD009 幼苗


设参加春游的人数为X人
依题意,得45X=60(X-1)+15
解得X=135

(2)若租45座的
135/45=3(量)
3*250=750(元)
若租60座的
135/60=2......15(量)
...


0