一个整数,与它倒数的和是8.125,这个数是多少?

cookeemii 1年前 已收到2个回答 举报

cocoann 幼苗


8.125
=8+1/8
所以这个数是8

1年前 追问

2

cookeemii 举报

8分之1怎么来的

举报 cocoann

0.125=8分之1

cookeemii 举报

额,还是不懂唉,0.125怎么来的

举报 cocoann

8.125=8+0.125=8+1/8

jcksdifupaisoduf 幼苗


设x就行,结果是8


0