求氢氟酸与熟石灰反应的化学方程式.

求氢氟酸与熟石灰反应的化学方程式.
顺便问一下熟石灰与生石灰的化学式,我整天把它俩混淆.
王梓 1年前 已收到5个回答 举报

szwq 幼苗


2HF+Ca(OH)2=CaF2+2H2O


6

zhuzhunihao 花朵


氢氟酸与熟石灰反应的化学方程式 2HF + Ca(OH)2 ==CaF2↓ +2H2O
熟石灰 就是Ca(OH)2 生石灰就是 CaO


1

cxymimi 幼苗


一份生石灰一份水生成一份熟石灰


0

lifi 幼苗


2HF+Ca(OH)2=CaF2+2H2O
熟石灰:Ca(OH)2
生石灰:CaO
二者之间的转换是CaO+H2O=Ca(OH)2


0

cvkosidfuiopasu 幼苗


氢氟酸与熟石灰反应的化学方程式:2HF+Ca(OH)2=CaF2+2H2O


0