谁数学好?二次函数的公式转换?y=ax2+bx+c转换成y=a(x-h)2+c再换成y=a(x+x1)+(x+x2)这几

谁数学好?二次函数的公式转换?
y=ax2+bx+c转换成y=a(x-h)2+c再换成y=a(x+x1)+(x+x2)这几个公式怎么转换,相互转化。
gudifeihong 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc11004 幼苗


1、y=ax2+bx+c转换成y=a(x-h)2+c
y = ax^2+bx+c = a[x^2+(b/a)x]+c = a[x^2+2(b/2a)x+(b/2a)^2-(b/2a)^2]+c = a(x+b/2a)^2+(c-b^2/4a)
2、转换成y=a(x+x1)+(x+x2)
这个估计是你写错了,应该是y=a(x+x1)(x+x2)?因为你写的那个式子明显无法转换,因为方程得最高次幂不同。
这一步就你现在给出的条件是无法转化的,需要有具体的数值。因为并不是所有的方程都可以转换为这样的形式。
做这个转换的一般方法为十字相乘法:
y = a[x^2+(b/a)x+(c/a)],然后用十字相乘法,如果能够找到两个数p、q(带符号),使得:
p*q = c/a
p+q = b/a
则可以得到: y = a(x+p)(x+q)
如果找不到,则不能进行这样的转换。


9