已知数列{an}中,an=-2n^2+31n+9,求{an}中的最大项

已知数列{an}中,an=-2n^2+31n+9,求{an}中的最大项
求具体过程
cr_0 1年前 已收到3个回答 举报

xiong633 幼苗


类比二次函数可知,当n=-31/(-4)=7.75时,an最大.再取n=7,和n=8计算比较.a7=128,a8=129.∴a8最大=129.


3

油壁香 幼苗


an=-2n^2+31n+9=-2(n-31/4)+2*(31/4)^2+9
所以,当n=31/4时,an有最大值
因为n为整数,所以靠近31/4的n的最大值为8


2

天然冰 幼苗


8


1