在化学反应A+B═C+D中,16gA和8gB恰好完全反应生成4gC,若8gA和足量B恰好完全反应,生成D的质量是(  )

在化学反应A+B═C+D中,16gA和8gB恰好完全反应生成4gC,若8gA和足量B恰好完全反应,生成D的质量是(  )
A. 20g
B. 15g
C. 10g
D. 5g
静水流渊 1年前 已收到5个回答 举报

water-nature 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应的各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和,可以求出生成D的质量.

根据质量守恒定律可以知道,16gA和8gB恰好完全反应生成D的质量为:16g+8g-4g=20g.
设第二次生成D的质量为x,则
A+B═C+D
16g20g
8g x
[16g/20g]=[8g/x]
解得:x=10g.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律进行推断的能力,需认真分析,找出质量关系,就可以求解.


7

caidixin 幼苗


第一次完全反应(m)A:(m)D=16:20=4:5
第二次 A=8g D=10g


2

Ben_Lardan 幼苗


我觉得选C


1

jqautumn 幼苗


A + B = C + D
16g 8g 4g x
8g 足量 y
x=16g+8g-4g=20g
y=8x/16=8*20/16=10g
选择C


1

zbin7858 幼苗


C,16克A和8克B生成4克C,则生成(16+8-4=20)克D。在此反应中A与D的质量比是16:20=4:5,则8克A与足量的B可生成(8*5/4=10)克D。。。


0