一道概率题一个箱子里有49个乒乓球,每个球都有一个编号,从1到49,然后随机依次拿出7个,拿出来不放回去,问:1、拿出的

一道概率题
一个箱子里有49个乒乓球,每个球都有一个编号,从1到49,然后随机依次拿出7个,拿出来不放回去,问:
1、拿出的7个球中,有编号1,2,3,4的概率是多少?(只要有1,2,3,4其中的一个编号的球以上就可以,比如:1,5,6,7,8,9,10或者1,2,3,4,5,6,7)
2、拿出的7个球中,有编号1,2,3,4,5的概率是多少?(只要有1,2,3,4,5其中的一个编号的球以上就可以,比如:1,6,7,8,9,10,11或者1,2,3,4,5,6,7)
meimei110112 1年前 已收到2个回答 举报

磨房工人 幼苗


都属于古典概型,数据有点大,用组合数表示吧.
依次取7个,拿出来不放回去,可以转化为组合问题
从49个乒乓球中,选7个,有C(49,7)种方法
(1)排除法,没有1,2,3,4的选法有C(45,7)种,
∴ 拿出的7个球中,有编号1,2,3,4的概率是1- C(45,7)/C(49,7)
(2)排除法,没有1,2,3,4,5的选法有C(44,7)种,
∴ 拿出的7个球中,有编号1,2,3,4,5的概率是1- C(44,7)/C(49,7)

1年前 追问

10

meimei110112 举报

1- C(45,7)/C(49,7)要怎样算出一个百分比出来?我不会算,顺便教我怎样算可以吗?

举报 磨房工人

C(45,7)=45*44*43*42*41*40*39/(1*2*3*4*5*6*7) 分子分母都是7个连续的数 C(45,9)=45*44*43*42*41*40*39*38*37/(1*2*3*4*5*6*7*8*9) 分子分母都是9个连续的数

紫芬潭 花朵


如果都拿不到,则相当于在47份样本容量里取42个中任意一个,第一个42/49,第二个41/48……p=1-[(42/49)*(41/48)*(40/47)*(39/46)*(38/45)*(37/44)*(36/43)]


2