方程4x2-y2+4x+2y=0表示的曲线是(  )

方程4x2-y2+4x+2y=0表示的曲线是(  )
A. 一个点
B. 两条互相平行的直线
C. 两条互相垂直的直线
D. 两条相交但不垂直的直线
zxcvl2kjklfajsdl 1年前 已收到3个回答 举报

单细胞大兵 春芽


解题思路:方程4x2-y2+4x+2y=0可化为(2x+y)(2x-y+2)=0,即可得出结论.

方程4x2-y2+4x+2y=0可化为(2x+y)(2x-y+2)=0,
∴2x+y=0或2x-y+2=0,
∴方程4x2-y2+4x+2y=0表示的曲线是两条相交但不垂直的直线.
故选:D.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程,方程4x2-y2+4x+2y=0化为(2x+y)(2x-y+2)=0,是解题的关键.


1

黄兔子 幼苗


4x^2-y^2+4x+2y=0
4(x+1/2)²-(y-1)²=0
x=-1/2
y=1
答案是: A.一个点


1

tt精英ttyy 幼苗


4x^2-y^2+4x+2y=0
4(x+1/2)²-(y-1)²=0
解之得y-1=2x+1或y-1=-2x-1
两条直线即不垂直也不平行,
所以应选D.
楼上同学错误。若配方出来4(x+1/2)²+(y-1)²=0,才表示一个点。


0