甲走的路程比乙走的路程多[1/3],乙用的时间比甲多[1/4],那么甲乙的速度比是______.

南海15 1年前 已收到1个回答 举报

renmingchu 幼苗


解题思路:把乙走的路程看作单位“1”,则甲的路程为1+[1/3]=[4/3]; 把甲的时间是单位“1”,则乙的时间是1+[1/4]=[5/4]; 根据“路程÷时间=速度”分别求出甲的速度与乙的速度,进而根据题意,用甲的速度与乙的速度相比即可.

1+[1/3]=[4/3],1+[1/4]=[5/4],则:
([4/3]÷1):(1÷[5/4]),
=[4/3]:[4/5],
=([4/3]×15):([4/5]×15),
=20:12,
=5:3;
答:那么甲乙的速度比是5:3;
故答案为:5:3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据路程、时间和速度三者之间的关系进行解答.


1