初二数学题 一元二次方程2x平方+根号3 x=3 用配方法解 速度啊

wengleiwen 1年前 已收到1个回答 举报

像一个幽灵 春芽


2X^2+√3*X-3=0
(2X-√3)(X+√3)=0
解得:X=√3/2 X=-√3
一见你的题目就来回答了,够速度吧,哈哈,配方就是把二次项分成2x和x,常数项分为-√3和√3,如果还有不懂的地方,可以继续来问我,我会尽力为你回答的


3