小红 7:30 从家里出发到学校,速度为每分钟 50 米,到校门口的时候发现忘了带东西,便立即返回原路,速度为每分钟 7

小红 7:30 从家里出发到学校,速度为每分钟 50 米,到校门口的时候发现忘了带东西,便立即返回原路,速度为每分钟 70 米,到家后时间是:7:54,请问学校距家多少米?
zhengyuxun 1年前 已收到1个回答 举报

blueang 春芽


一共花了24分钟, 走了一个来回,前后速度分别为50米/分和 70米/分.
来回 距离相同, 速度比为 50:70, 那么 所用的时间比就是 7:5, 那么24分钟除以12乘以7得出去 花了 14分钟 ,故 距离是 14*50=700米 ;
用方程 更简单 t1+t2=24
50t1=70t2
故t1=14 t2=10
故 距离 10*70= 700米


3