举例如560mol cl2 溶于1L水,形成的新溶剂的密度为0.8g/cm^3 那溶液的新体积

举例如560mol cl2 溶于1L水,形成的新溶剂的密度为0.8g/cm^3 那溶液的新体积
举例如560mol cl2 溶于1L水,形成的新溶剂的密度为0.8g/cm^3 那溶液的新体积为3468.75mL?为什么?
key888 1年前 已收到1个回答 举报

xszr123 幼苗


按你的答案,应该是560升氯气,标准状态,溶于1升水
Cl2的分子量为71克,水的密度1g/cm^3
溶质是560升的Cl2标准状态的物质的量为560/22.4=25mol
25mol的氯气质量为25x71=1775克
溶液质量=溶质质量+溶剂质量 = 1775+1000=2775克
溶液质量=溶液体积x密度
2775=Vx0.8 解得V=3468.75ml


9