算法,问题.用二分法求方程x∧5-3x+1=0在(0,1)上的近似解,精确到C=0.001,写出算法 和算法语句.要写成

算法,问题.
用二分法求方程x∧5-3x+1=0在(0,1)上的近似解,精确到C=0.001,写出算法 和算法语句.
要写成算法程序语言啊。。。其他的我当然懂的哦。
maryjia80 1年前 已收到3个回答 举报

clxiang007 幼苗


下面是代码,你自己领会吧!
a = 0
b = 1
x = (a + b) / 2
Do Until Abs(a - b) / 2 0 Then【下面是三个并列的if语句!】
a = x
x = (a + b) / 2
End If 【这是if的固定搭配,下面一样!】
If y = 0 Then
Exit Do 【退出Do循环,其实y=0一般不太可能!省略该if语句照样能运行,但显得不够严密!】
End If
If y < 0 Then
b = x
x = (a + b) / 2
End If
Loop 【Do循环的固定搭配!】
Print (a + b) / 2 【输出结果!】
运行结果为:【0.3349609375】(注意这里的结果是精确到0.001,就是说四舍五入到0.335是精确的,后面的位数并不精确!最后的输出结果是精确到三位小数,并不是保留三位小数!)


4

DGTFJ1221 幼苗


用二分法,设f(x)=x^5-3x+1 因为f(1/2)*f(1)>0
f(1/2)*f(0)<0
所以f(x)的解在(0,1/2]上
以此类推,即可以算出答案


2

totvqiu 幼苗


应该插值法做吧~~


0