化学题: 1、实验室需要配制500g10%的盐酸,需要50%的盐酸多少毫升?(密度为1.19gcm的3次方)

化学题: 1、实验室需要配制500g10%的盐酸,需要50%的盐酸多少毫升?(密度为1.19gcm的3次方)
2、某工厂化验室需要配制500g20%的盐酸需要38%的盐酸多少(密度为1.19gcm的3次方)
3、生产上需要用10%的硫酸来清洗钢材,配制5000ML10%的硫酸需要98%的硫酸多少ML?需要水多少ML?(10%的硫酸密度为1.57gcm的3次方,98%的硫酸密度为1.84gcm的3次方)
小眼笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

-浩然正气- 幼苗


1 x*1.19*0.5=500*0.1 x=84.03
2 x*1.19*0.38=500*0.2 x=221.14
3 x*1.57*0.98=5000*0.1 x=324.97


6