用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.

用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5:4.
①这块菜地的面积是多少平方米?
②如果按1:100的比例画出这个长方形菜地的平面图,那么这个平面图的面积是多少平方厘米?
hongtukk 1年前 已收到8个回答 举报

之乎者也欤 幼苗


解题思路:(1)根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“36÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配知识,分别求出长方形菜地的长和宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出菜地面积;
(2)要求长方形平面图的面积,先求出长和宽的图上距离,根据“图上距离=实际距离×比例尺”分别求出图上长和宽,进而根据长方形的面积=长×宽,求出长方形菜地平面图上的面积.

(1)36÷2=18(米),
5+4=9,
18×[5/9]=10(米),18×[4/9]=8(米),
10×8=80(平方米);
(2)10米=1000厘米,8米=800厘米,
1000×[1/100]=10(厘米),
800×[1/100]=8(厘米),
10×8=80(平方厘米);
答:这块菜地的面积是80平方米,这个平面图的面积是80平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用;应用比例尺画图.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)长方形的周长计算方法和按比例分配知识;(2)比例尺的知识和长方形的面积计算方法.


10

少年飞拉 幼苗


20*16=320


2

我无怨无悔 幼苗


5+4等于9


2

cuibo9866 幼苗


长10宽8面积80望采纳!


2

妙妙狗 幼苗


36÷2÷(5+4)=2
(2×4)×(2×5)=80m


1

zd0156 幼苗


设长为y,那么宽就为(18-y),所以就有:
y/18-y=5/4
5×(18-y)=4y
y=10
所以长为10宽为8
所以面积为10×8=80平方米


1

窗外柳时飘 幼苗


36除以(5+4)=4
长是4X5=20
宽是4X4=16
面积是20X16=320


0

啤酒泡泡οО 幼苗


320平方米


0