如已知三角形两角及其夹边,则如何用正弦定理求其他两边及一角?(用正弦定理)

阿奎 1年前 已收到2个回答 举报

爱在晚八点 幼苗


你的问题相当于已知A,B,c,求a,b,C (大写字母为角,小写字母为对应边)
C=π-A-B
a=c*sinA/sinC
b=c*sinB/sinC


1

therefor 幼苗


设三边为a,b,c,其对应的角为A,B,C
假设已知角B,C和a
由正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
因为A=π-B-C
所以a/sin(π-B-C)=b/sinB=c/sinC
b=asinB/sin(B+C)
c=asinC/sin(B+C)


1