有一篮鸡蛋.第一次取出全部的一半还多两个第二次取出余下的一半少两个,篮子还剩下20个,原来有鸡蛋多少

黑ii然 1年前 已收到4个回答 举报

hwzboy 幼苗


解题思路:
①先求出第一次取出后余下的鸡蛋数量
根据题意,第二次取出余下的一半少两个,
这时剩下的20个就是第一次取出后余下的一半多两个,
剩下的20个减去2个就是余下的一半,
所以第一次取出后余下的鸡蛋数量是:
(20-2)÷1/2=36(个)
②再求出原来鸡蛋的数量
根据题意,第一次取出全部的一半还多2个,
现在已经求出第一次取出后余下36个,
这36个加上2个就是全部鸡蛋的一半,
所以原来的鸡蛋数量是:
(36+2)÷1/2=76(个)
答:原来有鸡蛋76个.


9

cxp01123 幼苗


从最后剩下的20个鸡蛋入手,向前推,如果减去2个,正好是第二次取出余下的一半,这个结果再加上2个正好是第一次取出全部的一半,由此列式解决问题.

本人解法:设原有X个蛋X-20=0.5x+2+(X-0.5X-2)*0.5-2

0.25X=19,即X=76

标准解法:

求采纳


3

张居正在gg 幼苗


利用画图,倒推法。
76个
【(20-2)X2+2】X2=76
由题意可知,第二次取出比剩下的一半要少两个,即篮子里剩的比一半多2,则,一半应该是18个,这样,可以知道第一次取完后篮子里剩36个。第一次取完后篮子里剩的是比一半多2个,则一半应该是36+2=38 ,所以,总数是38X2=76...


1

hnpds06 幼苗


设总共有X个鸡蛋,X-20=1/2x+2+1/4x-2 自己解吧


0