把一检验电荷Q放在A点所形成的电场中的A点若检验电荷的电量q=-2*10^8c

把一检验电荷Q放在A点所形成的电场中的A点若检验电荷的电量q=-2*10^8c
把一个试探电荷q放在点电荷Q的电场中的A点,试探电荷q=-2*10^-8C,它所受电场力F=4*10^-3N,方向指向Q,A点距Q为30cm,则
(1)A点的电场强度是
(2)点电荷Q的电量和电性
(3)若把q取走,则A点的电场强度是
烂果皮 1年前 已收到1个回答 举报

快活病患 幼苗


(1)电场强度
E=F/q=4*10^-3N/2*10^-8C=2×10^5N/C
(2)根据库仑定律
F=kQq/r^2可得
Q=Fr^2/kq=4*10^-3×0.3^2/9×10^9×2*10^-8C=2×10-6C
相互吸引,Q带正电.
(3)场强与试探电荷无关,拿走q场强不变.


4