已知a、b是正实数,且a+b=2,求U=√a^2+4 + √b^2+1 的最小值是多少?

已知a、b是正实数,且a+b=2,求U=√a^2+4 + √b^2+1 的最小值是多少?
其中√代表根号,a^2意为a的平方
还有一道题:
已知两个不同的质数p、q满足以下两个关系:p^2-2001p+m=0,q^2-2001q+m=0
m是适当的整数,那么p^2+q^2=?
(A)4004006(B)3996005(C)3996003(D)4004004
第一题是根号13,第二题是(B)
两道题都能解出来的话我会加分的
jxswa 1年前 已收到1个回答 举报

有馍有羊 幼苗


1.原式=根号下a^2+2^2根号下(2-a)^2+1
可得,画图(图发不上来)原式=√(2+1)^2+2^2=√13
2.可知p^2-2001p=q^2-2001q,因为p不等于q,所以p+q=2001,因为p,q为质数,所以p=2或1999,q=1999或2.所以p^2+q^2=3996005


5