矩形水箱长4m,静止时液面离箱底1.5m,现以a=4m/s的等加速水平运动,试计算:1、液面与水平面之间的夹角,2、作用

矩形水箱长4m,静止时液面离箱底1.5m,现以a=4m/s的等加速水平运动,试计算:1、液面与水平面之间的夹角,2、作用在箱底的最大压强和最小压强
内在美的猪 1年前 已收到2个回答 举报

恋语随风舞 幼苗


用微元分析法,以水箱为参照系,为匀加速非惯性系,由力学平衡条件
1.Ncosθ=mg
Nsinθ=ma
--->tanθ=a/g=4/10=0.4--->θ=arctan0.4=21.8
2.水的总体积不变,设低端和高端距离箱底分别为h2,h1,--->
V=4*1.5*z=(h1+h2)*4/2*z--->h1+h2=3m
又由几何关系(h1-h2)/4=tanθ=0.4
联立解出h1=2.3m,h2=0.7m
作用在箱底的最大压强和最小压强分别为(不计大气压强)
ρh1g=1000*2.3*10=23000Pa
ρh2g=1000*0.7*10=7000Pa


9

impel 幼苗


问题补充:翻译器翻译不通顺呀,在下诚挚希望有真正的英语高手帮帮忙 一列在地球的历史和文化,科学中一般出现的现象。 发电机 地球是一个巨大的


0