设有四个数,其中每三个数三和分别是22,20,17,25求这四个数

我爱宝宝a 1年前 已收到1个回答 举报

ohnam_kim 花朵


3,6,8,11
设四个数为a,b,c,d
a+b+c=22,
a+b+d=20,
a+c+d=17,
b+c+d=25
四个等式相加得3a+3b+3c+3d=84
所以a+b+c+d=28,
分别减去上面四个式子得四个数为3,11,8,6


4