10ml的气态烃和60ml氧气混合,点燃后完全反应,生成的气体通入浓硫酸,剩余气体45ml.已知该烃与溴水反应时,物质的

10ml的气态烃和60ml氧气混合,点燃后完全反应,生成的气体通入浓硫酸,剩余气体45ml.已知该烃与溴水反应时,物质的量之比是1:2.求该烃分子式.
半只烟的滋味 1年前 已收到2个回答 举报

落逸点飘零 花朵


CnH2n-2+(3n-1)O2=nCO2+(n-1)H2O
1 3n-1 n
10 x y
60-x+y=45
x、y用n表示,可算出n即可知分子式.设CnH2n-2是因为与溴水反应是1:2不饱和度为2


2

孤寂清秋 幼苗


从与溴水反应比可以看出该烃的不饱和度为2,可设分子式为CnH2n-2,写出方程式,配平,用△V求解。要注意,此题容易犯错的是将体积的减少认为是水而容易出错。其实燃烧反应燃烧后总体积就有变化。


2