一张边长是6厘米的正方形纸板,剪成半径是1厘米的圆,一共可以减几个?

qiey 1年前 已收到1个回答 举报

马千雨 幼苗


圆的直径是1*2=2(厘米)
边长6厘米的正方形,一排可以剪成的个数是:6/2=3(个)
可以剪成的排数是:6/2=3(排)
一共可以剪成的总数是:3*3=9(个)


6