黄色圆粒豌豆(YyRr)和黄色皱粒(Yyrr)杂交,后代中稳定遗传的占后代的

黄色圆粒豌豆(YyRr)和黄色皱粒(Yyrr)杂交,后代中稳定遗传的占后代的
(把每种基因型表示出来并且标注出稳定遗传的)
wangyuxvan 1年前 已收到3个回答 举报

魑魅琉璃 幼苗


答:黄色圆粒豌豆(YyRr)和黄色皱粒(Yyrr)杂交,后代中稳定遗传的占后代的1/4.
Yy与Yy的下一代中能稳定遗传的是YY和yy,占后代的1/2;
Rr与rr的下一代能稳定遗传的是rr,占后代的1/2,
所以二者相乘,后代能稳定遗传的占1/4.
后代的基因型是:
1YYRr、
1YYrr、
2YyRr、
2Yyrr、
1yyRr、
1yyrr.
其中能稳定遗传的是1YYrr和1yyrr,占后代的2/8=1/4.


1

jacker1018 幼苗


1、明白稳定遗传的为纯合子。需要两对基因同是是纯合子才是纯合子。
2、分开考虑每对基因。Yy和Yy,后代纯合子为YY+yy=1/2
Rr和rr,后代纯合子rr=1/2
故后代纯合子概率为1/2乘以1/2=1/4,基因型分别为:YYrr=1/8 yyrr=1/8 相加=1/4
杂合子有,...


1

feiyandaiq 幼苗


0 YYRr YYrr YyRr Yyrr yyRr yyrr没有双显性纯合子 不能稳定遗传


0