一个圆柱形水桶的底面半径是20厘米,高60厘米,里面盛满水,把水倒在棱长是100厘米的

jx770668 1年前 已收到2个回答 举报

哪开不壶开哪壶 幼苗


是问水有多高吗?

1年前 追问

2

jx770668 举报

水的高度

举报 哪开不壶开哪壶

先求出水的体积 3.14×20×20×60=75360(立方厘米) 再求出正方体的底面积 100×100=10000(平方厘米) 最后用水的体积除以正方体的底面积就是水的高度 75360÷10000=7.536(厘米) 答:水的高度7.536厘米。

wy752 幼苗


把题讲完。


2