现有四氧化三铁含量为75%的磁铁矿石500t,可冶炼含杂质3%的生铁多少吨?

天空下的许愿 1年前 已收到1个回答 举报

toddyang168 花朵


解题思路:四氧化三铁含量为75%的磁铁矿石500t,含有四氧化三铁的质量是:500t×75%=375t,然后根据磁铁矿石炼铁的化学方程式,列式计算出冶炼的生铁的质量.

四氧化三铁含量为75%的磁铁矿石500t中含有四氧化三铁的质量是:500t×75%=375t
设可冶炼含杂质3%的生铁质量为x.
Fe3O4+4CO

高温
.
3Fe+4CO2
232 168
375tx×(1-3%)
[232/168]=
375t
x×(1−3%)
x≈279.95t
答:可冶炼含杂质3%的生铁279.95t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题难度不大,考查含杂质物质的化学方程式的计算,注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.


1